• Удивительное рядом

3 мая я присутствовала на занятии объединения дополнительного образования "Удивительное рядом"???? в 5Б классе. Было очень интересно наблюдать наших пятиклассников ????в роли юных химиков. Я была приятно удивлена умению ребят работать с приборами????, аппаратурой????, химической посудой ????и химическими веществами????????????????. Ведь по-настоящему они будут изучать этот предмет только в 8 классе! Дети исследовали продукты на наличие в них глюкозы, витамина С, химических красителей. Определяли кислотность и прозрачность. У каждой пары на столе были свои продукты: сок????, раствор меда????, молоко????, бульон от супа из школьной столовой????, яичный белок????. Химических красителей ребята не нашли????‍♂. Зато с удивлением☺ обнаружили в бульоне глюкозу и аскорбиновую кислоту в яичном белке. Самым непрозрачным оказалось молоко, а самым кислым - сливовый сок. Для многих опытов ребята использовали обычную питьевую соду и слабый раствор аптечного йода. Они узнали, как в домашних условиях проверить напитки на наличие химических красителей и узнать, содержит ли напиток витамин С.
    Я желаю нашим юным химикам дальнейших успехов????✌ в познании этой сложной и интересной науки????.
    Анна Коробейникова, мама ученика 5Б класса.
    #ТочкаРостаЗавьяловскийРайон #ГодПедагогаиНаставника #УдивительноеРядом #ДополнительноеОбразование